В ходе большого разговора о прошедшем мастерклассе многократно всплывала в качестве аргумента «эстетика бондажа». Причём лично я сильно затруднился исчерпывающе определить что же это такое. И, как обычно, затруднившись, немедленно принялся думать — а почему я затрудняюсь и можно ли всё же что-то как-то формализовать в этой области, свести к определениям?
Пока что исчерпывающих определений я так и не придумал, но _bo натолкнул меня на мысль, которую я довольно легко могу и развить, и проиллюстрировать. Чем и займусь.
Отправная точка была такая:
Существует «западный» вид бондажа и «восточный». «Западный» эротизирован, «восточный» медитативен.
Вот отсюда и буду танцевать.
Разумеется, не буду оспаривать противопоставления двух существующих видов. Они действительно существуют и действительно совершенно различны по сути. Правда, различия проходят несколько не так, как считает _bo.
Простой пример:
1

Это «восточный» бондаж? Да. Самый, что ни на есть, аутентичный. Прямиком с сайта, на котором всё квадратиками пишется.
Этот бондаж не эротизирован? Эротизирован, и ещё как.
Вывод? Ну, вывод очевиден и без примеров: если связывание называется «эротическим», то оно таки эротическое.
Итого, «западный» бондаж отличается от «восточного» не нарочитой эротизированностью, а чем-то другим.
Чем же? Возможно, отсутствием «медитативности»?
Смотрим пример номер два:
2

Это — пример «западного» бондажа. Со всей определённостью. Почему он не «восточный»? Нарочитой эротизированности-то, вроде, нет, а всё равно. В чём же дело? В использованной верёвке? В отсутствии японских интерьеров и кимоно? Следующий пример:
3

Интерьеры вполне европейские, никаких кимоно, бондаж — выраженный «восточный». При всей своей эротизированности. Почему? Где разница? Только ли в том она, что на японских фотографиях использована исключительно натуральная верёвка? Или в том, что используются сложные схемы обвязок?
Следующий пример:
4

Никаких сложных «схем», всё предельно просто и функционально. Бондаж очевидно «восточный».
Обратный пример:
5
Сложная схема, но бондаж, очевидно, «западный».
Итого: эротика есть и там, и там. «Схемы» и там, и там используются примерно одинаковые по сложности и по исполнению. Да и не коррелирует стилистика со сложностью схемы. Точно так же стилистика не зависит от интерьеров, аксессуаров и тому подобного.
Так от чего же она зависит?
Она зависит от разницы между «западной» и «восточной» сексуальностью. И разница эта очень велика.
В западной парадигме сексуальность — плохо априори и это очень явственно выражается в «западной» эротике. В западной традиции субъект эротизма всегда представляется объектом, он обезличен. Спросите любую женщину что нужно сделать, чтобы быть сексуальной? Большинство ответит сразу: «надеть чулки и туфли на каблуках». То есть, сексуальность вынесена вовне женщины, она заключена в чулках и туфлях. Согласно западной парадигме, женщина сама по себе сексуальной быть не может — это греховно.
Женщины, имеющие несчастье быть сексуальными сами по себе, пугают мужчин. Они — соблазнительницы, искусительницы, они очень плохие девочки.
Женщина, оказавшаяся объектом сексуального желания — шлюха, проститутка, потаскуха.
Посмотрите самое обыкновенное порно. В нём женщины — всего лишь инструмент для удовлетворения мужчин. Там никого не интересует что чувствует женщина, весь процесс направлен на то, чтобы именно мужчина удовлетворил все любые свои фантазии и мощно кончил.
В японской (восточной) парадигме сексуальность — не плохо и не хорошо. Она просто есть, это — факт.
Конечно, её реализация подчиняется целому списку писаных и неписаных законов, уложений и табу, но как только люди попадают в зону, свободную от социальных ограничений, у них нет ни необходимости, ни желания прятать сексуальность, или чем-то её маскировать. Посмотрите японское порно: что бы там ни происходило, оно всегда приводит к женскому оргазму. Там мужчина вообще может и не кончать — и это нормально: он же и подрочить может, что тут такого?
Обратите внимание: на картинках «восточного» бондажа женщины погружены в себя. Отчего? А вспомните что делает ваша женщина, когда вы занимаетесь с ней сексом? Она кричит «омайгад, даситфантастишь», или же постанывает, прикрыв глаза? Отож.
Почему так? Да потому, что японским женщинам не нужно скрывать свою истинную сексуальность в обыденной жизни, а потом срочно её выпячивать там, где это дозволено, да ещё и общественно-приемлемым способом. И поэтому японцам нет нужды запускать в свою массовую культуру паттерны нарочито сексуального поведения. Японская сексуальность не греховна, она просто бывает неуместна в каких-то обстоятельствах. Всего-навсего.
Итого. Разница между «западным» бондажом и «восточным» лежит в западном страхе сексуальности. Который проявляется в фетишизации, отделении сексуальности от субъекта. Часто — в агрессии против нарочито эротизированного объекта. Иногда — в нарочитой асексуальности.
В то время, как «восточный» бондаж не скрывает и не выпячивает ни эмоций, ни того, что у мужчин есть хуй, а у женщин — пизда.
По-моему, так.
Очень здорово написано.
Только все стало на свои места становиться и тут опять в кашу превращается.
1,2 и 3-и картинки, по моему мнению, порнуха. Если первые две еще куда ни шло (хотя трусы с клизмой на первой и вибратор на второй отталкивают), но сосуд с мочой и катетер на переднем плане 3-ей, какое-то не очень эротическое дополнение. Не говоря уже об эстетике.
Мне больше нравиться подход _вo на счет медитативной составляющей бондажа. Имеется ввиду не просто фиксация в интерьере для последующего использования, а именно обвязка.
Пример: http://www.boundndetermined.com/images/tour/jade_asian_ropegirl.jpg
Не надо с этой девушкой больше ничего делать. Это результат 30-40минутной работы. Ей хорошо, ей больше ничего не нужно.
Я слабо посвящен в тонкости медитативных техник, но у меня такое подозрение, что бондаж для медитации — это как обучение плаванию по «бразильской системе», когда юного пловца просто бросают в воду. Инстинкт самосохранения поможет ему не утонуть. Так вот бондаж, заставляет человека окунуться в себя, так как больше ему ничего не остается. А отвлекающие факторы типа ебли только повредят.
Поправьте меня, если я ошибаюсь.
Edit, боюсь мне будет сложно вас убедить, поскольку вы как раз являете своим комментарием ярчайший пример «западного» отношения к сексуальности.
обратите внимание: на отмеченных вами фотографиях нет даже формальных признаков порнографии. ни одного. а вместе с тем, вы их охарактеризовали как «порнуху», с отчётливыми негативными коннотациями.
и вместе с тем, у вас никакого негатива не вызвал второй кадр (тот, который вы посчитали вторым — третий). а между прочим, на нём запечатлён страх. если пальцы, сцепленные в замок, вообще о чём-то говорят, то говорят они о страхе, о закрытости.
как и на том снимке, который вы привели в пример.
такие дела.
Alek Zander, относительно востока я нахожусь западнее:), тут трудно спорить, но я расцениваю бондаж, как отдельную БДСМ практику, на прямую не связанную с сексом. Он может быть до, может после, но во время он, мне кажется, не нужен. Для него просто нет времени. Если обвязка достаточно плотная модель может в ней просуществовать минут 5-10 ну 20-ть. После чего ее надо будет развязывать и какое то время она должна отдохнуть. Сексуальное возбуждение в процессе снизит чувствительность к боли. Велика вероятность, что будут негативные последствия.
Картинки, мне кажется, постановочные, сейчас пальцы так, а потом режиссер попросит изменить позу, будут по-другому. А страх это хорошо, возможно целью данной обвязки и было показать страх? Опять же задник этому способствует.
На картинке, что я дал как вариант, из девушки сделано некое подобие статуи. Соответственно как сделали, так она и позирует.
Картинок, представляющих как западный, так и восточный бондаж, великое множество. И там и там можно найти, как откровенные, так и пуританские. Вопрос в том, что хотели показать миру. Работу мастера бондажа, красоту модели, работу фотографа, пейзаж на заднем плане.
А на третьей (реально третьей) картинке не понятно, причем тут бондаж и нужен ли он. Грудь ласкать можно и так. Вибратор поддерживает? Да, очень функционально. Единственно руки. Но их можно и наручами скрепить. Или девушка до обвязки не давалась? Т.е. ее связали и начали лапать? Но ноги то свободны!
И если уж быть до конца честным, от картинок 1, 3 и 4 веет каким то наплевательским отношением к моделям. Как-то все неаккуратно, связали там, где приспичило. Привязали к тому, что под рукой. На 4-й даже раздеть до конца не успели, спустили до колен и бросили. Куда они торопятся, горячие японские парни?
А почему бы не спросить моделей, что для них бондаж и с чем он именно у них связан?
Edit, речь-то совершенно не о том, что нравится в бондаже вам, или мне, или кому-либо ещё. и не о том, что считаете приемлемым вы, или я, или кто-то ещё.
речь о том, в чём разница между «западным» эротическим бондажом и шибари. эта разница есть и вы со стопроцентной точностью демонстрируете её своими комментариями.
поймите, пожалуйста, правильно: это — не достоинство и не недостаток. это разница в культурном (в смысле — цивилизационном, национальной культуры, а не в смысле «есть ножом и вилкой») базисе. и она настолько существенна и глубинна, что мне, как я и опасался, даже не удаётся показать вам, что она существует.
я сейчас, пожалуй, даже напишу ещё один текст о противопоставлении сексуальности и медитативности.
Нашел в закромах сайт http://www.sugiuranorio.jp/e/sample/index.html
Как я понял, это типичный восточный бондаж, со всеми его культурными особенностями? Даааа! Я этого пока не понимаю.
А не может это оказаться показухой, в угоду продаваемости картинок из мемберзоны? Т.е. не философия всего востока, а философия производителя данной продукции?
да, это самый, что ни на есть, типичный восточный бондаж. :)
японцы вообще такие выдумщики. всему миру дадут сто очков вперёд по части девиаций.
и этому, кстати, тоже есть вполне определённые и чётко формулируемые причины. я их уже где-то как-то описывал. может, и ещё раз опишу. более развёрнуто.
я, на самом деле, очень рад тому, что вдребезги раздолбал ещё один миф. по-моему, лучше опираться на реальность, а не на лакированные симулякры.
Хороший пост, спасибо.
На мой взгляд критерием отличия может быть «законченность» (гармоничность и т.п.). Во всяком случае, я так это вижу.
Неплохо написано, спасибо…
Вот только кто б объяснил где кончается эротический и начинается этот самый медитативный?
Хотя нет, не правильно, эротический не кончается, или не должен :) …
Тогда так: Где грань перехода эротического в медитативный?
Или это где-то глубоко в голове? Тогда чьей? Мастера ли? Модели?
Пока слишком тонко для меня, со временем дойдет, надеюсь…
ну… если вопрос остался, то написано всё таки плохо.