синдром наваши

Помните недавнее обсуждение об экзотике? На днях тема получила некоторое развитие. Причём оттуда, откуда я и не ожидал вовсе. Сиэттлская онлайн-газета The Stranger опубликовала колонку под названием Nawashi Syndrome от Mistress Matisse. Перевод этого текста я привожу ниже.

Синдром наваши

«Люди вольны предаваться своим чудачествам, как им заблагорассудится»: я первая готова подписаться под этими словами. Констатировав сие, однако, хотела бы впрыснуть небольшую дозу реальности в сознание участников сообщества. Итак, рискуя впасть в диссидентство, поговорим всё же об этой истории с кимоно.

Как известно, в последние годы сложное связывание верёвкой вошло в американском мире БДСМ в моду. Такое связывание широко используется в японской порнографии, и американские бондажисты, безусловно, находятся под влиянием этих японских картинок и черпают из них вдохновение.

В этом нет ничего дурного, кроме побочного эффекта в виде наплыва тех, кого я называю «парни в кимоно». Я имею в виду белых американцев, называющих себя «Мастера аутентичного японского стиля связывания» (кстати сказать, я никогда не встречала подобных заявлений от женщин). Эти ребята говорят, что изучали «традиционный японский Путь верёвки», хотя большинство из них никогда не были в Японии. Меж тем, они пересыпают речь японскими словечками и присваивают сами себе титул «наваши», который, по их словам, значит «художник шибари». И, да, они частенько появляются на фетиш-вечеринках одетыми в кимоно.

«Последний самурай», конечно, фильм зрелищный. Но в реальной жизни я с большим скептицизмом отношусь к людям, претендующим на причастность таинств неевропейских культур, особенно когда единственным тому зримым свидетельством выступает нечто, очень похожее на банный халат из полиэстера, который я как-то видела на распродаже. Нет ничего предосудительного в желании почувствовать себя частью какого-то более широкого, чем привычный, контекста, но, боюсь, парни в кимоно не вполне отдают себе отчёт в том, как выглядят в глазах других людей. Белые люди вообще грешат тенденцией доводить используемые ими платье и манеры из других культур до абсурда, и когда я вижу одного из таких новоявленных наваши, мне он представляется похожим скорее на Ваниллу Айс, чем на Кена Ватанабе.

Я подумала, что, может быть, слишком строга, и решила проконсультироваться с экспертом, фетиш-дивой Мидори, не только потому что она написала книжку «The Secuctive Art of Japanese Bondage», но и потому что сама она японка и выросла в Японии.

- Прежде всего, существует ли в Японии древняя традиция эротического связывания верёвкой? — спросила я.
Мидори ответила:
- Я бы не называла её древней. Практикуемый нами стиль связывания приобрёл в Японии популярность благодаря порноиндустрии, которая достигла расцвета к 60-м годам. А слово «наваши» означает «тот, кто работает с верёвкой», безусловно имея в виду платную работу в порнобизнесе. По существу, наваши – это секс-работник. В этом нет ничего плохого, но «титул» явно не указывает на высокий статус.

- Может ли белый американец быть Мастером аутентичного японского стиля связывания?
Мидори задумалась и затем ответила медленно.
- Думаю, можно быть последователем другой культуры, можно её ценить. Но между последователем и фетишистом есть разница. Последователь изучает культуру как бы во всех трёх измерениях, в то время как фетишист выбирает что-то отдельное, на что «западает», и, основываясь на своих фантазиях, придумывает собственное представление о культуре в целом. На мой взгляд, в определённых кругах сейчас многие грешат фетишизацией японской культуры.

- Что вы думаете о белых парнях, приходящих на фетиш-вечеринки в кимоно?
- Думаю, что без оби – а они обычно не носят оби – они выглядят так, будто собрались в баню.

Далее мы поговорили о том, что может заставлять людей выдумывать для их любимого извращения более богатую историю, чем есть на самом деле. Мидори сказала:
- Думаю, когда кто-то испытывает стыд по поводу проявлений своей сексуальности, он пытается легитимизировать то, что делает. Некоторым легче чувствовать себя комфортно по отношению к собственным эротическим увлечениям, если они считают, что участвуют в древнем достопочтенном ритуале, а не просто-напросто связывают партнёра, потому что это их возбуждает.

Мидори права: ценить другую культуру – одно, а использовать её для оправдания своих чудачеств – совсем другое. Так что, ребята в кимоно, если вы носите шёлковые халаты просто потому что они вам нравятся – прекрасно. Но если, надевая их, вы думаете, что таким образом становитесь чем-то большим, чем есть на самом деле, или что это делает ваше извращение лучшим, чем у других, я бы сказала, что вам не хватает не только оби.

1 комментарий на «синдром наваши»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>